Collège Paul Bert
Site de l'académie de Versailles

Accueil > Concours > Concours Castor inforatique 2015-2016

Concours Castor inforatique 2015-2016

mercredi 6 janvier 2016 par geoffrey dewaegeneire

Le concours Castor s’est déroulé fin Novembre. Ce concours s’adresse aux élèves de collège et vise à les questionner sur l’informatique et les sciences du numérique. Cette année encore, nous avons choisi d’y inscrire les élèves de 5eme.

Un certain nombre d’entre eux s’y sont bien préparés et ont performé. Ainsi 23 élèves se sont distingués, obtenant un score supérieur à 350 sur 480 au total et finissent dans les 10% ayant les meilleurs résultats au niveau national. Ils se qualifient ainsi pour la suite du concours (qui comporte au total 5 manches)

Bravo à Gabin Wantelet qui obtient le meilleur résultat de notre collège avec un score de 420 points.

NOMPRENOMSCORERANG
GabinWantelet420140
JeanLecas412210
RobinBabuesa Bansita406288
AntoineNahmani391595
JulietteChevalier390611
TonyLe Cam386734
AntonDelrieu384819
ClaraFerail3791037
BenjaminFoucault3781058
LuciaPahun3761132
TomMulot3711380
LinaGharzouli3701407
AsciaGirard-Meite3671566
EthanMonaco3651675
JoannieTcheutchemi3651675
MatisHabert3621834
FannyHuynh3601948
NinaJuin3601948
SuzanneRoyer3562218
EmmaPasdeloup3552322
JérémiDesplas3522507
RaphaélaFerreira Da Silva350640
LibertéViala3502640

La phase 2 se déroulera la première semaine de Février.

A bientôt


Contact | | Plan du site | Mentions légales | Suivre la vie du site RSS 2.0 | Haut de page | SPIP | ScolaSPIP
Collège Paul Bert (académie de Versailles)
Directeur de publication : Mme Dubois